Этапы и построение консультации
Де Брюйн и Вулкер описали модель разговора , состоящую из трех фаз: исследовательской фазы (1), фазы углубления (2) и фазы действий (3).
Специфические умения, которые необходимы для успеха фазы (1) — это активное слушание, внимание, конкретизация, вербальные и невербальные навыки, перефразировка, отражение чувств, изложение, умение задавать вопросы.
Для фазы (2) важны навыки интерпретации, конфронтации, обратной связи.
Фаза (3) предполагает непосредственные действия по решению проблемы.
По мнению Алешиной Ю.Е. , время является очень важной характеристикой консультативной беседы. Прежде всего, правильный выбор времени беседы, когда и у человека, и у консультанта есть возможность поговорить спокойно, не спеша, на свежую голову, во многом определяет то, насколько эффективным и успешным будет консультативное взаимодействие.
Часы на столе или стене — это важный атрибут кабинета консультанта, напоминающий человеку и консультанту, что время идет, и им обоим необходимо работать активно и динамично.
Весьма условно беседу консультанта можно разделить на четыре этапа:
1) знакомство с клиентом и начало беседы; 5-10 минут.
2) расспрос клиента; 25-35 минут.
3) коррекционное воздействие; 10-15 минут.
4) завершение беседы; 5-10 минут.
Время беседы — один час, как у нас, так и за рубежом.